ÚLTIMAS NOTÍCIAS

[Apostolado] Comunicadores se reúnem para elaborar projeto

[Somi] Proclade Onlus realiza reunião sobre os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável

[Micla] Palavras do Superior Geral na V Assembleia Ordinária de Micla

[Formação] Instituto Claretiano promove curso para a vida consagrada

Faça sua

Doação

Ajude nossa comunidade a manter
a evangelização

Comunicação

Agenda

julho 2024
agosto 2024
setembro 2024
Nenhum evento encontrado!
Carregar Mais

NECROLOGIUM CLARETIANUM

30/04/1955
Falecimento: 06/04/2022 (66 anos)
Goiânia, GO, Brasil
Ângelo Fernando Rosa nasceu aos 30 de abril de 1955, em Ibiá, MG, filho de José Rosa e de Maria de Lourdes Keisul. Ingressou no Seminário Santo Antônio Maria Claret aos 24 de fevereiro de 1973, em Rio Claro, SP. Ordenou-se Presbítero, aos 08 de dezembro de 1982, em Ibiá, MG. Morreu na manhã do dia 06 de abril de 2022, em Goiânia, GO.
11/06/1939
Falecimento: 28/07/2022 (83 anos)
Batatais, SP, Brasil
Nascido no dia 11 de junho de 1939, em Serafim Correa, RS, professou os votos religiosos em 02 de fevereiro de 1959, na Congregação dos Missionários Filhos do Imaculado Coração de Maria. Sua Profissão Religiosa Perpétua foi em 2 de fevereiro de 1965, em Rio Claro, SP. Faleceu em 28 de julho de 2022, em Batatais, SP.
04/07/1932
Falecimento: 08/06/2024 (91 anos)
Batatais, SP, Brasil
Pe. José Fonzar nasceu em 04 de julho de 1932, na Fazenda Nova Java, Rio das Pedras, SP. Filho de Américo Fonzar e Maria Teresa Bazilica, teve nove irmãos. Em 21 ou 22 de dezembro de 1943, foi para o Seminário de Rio Claro, SP. Recebeu a ordem presbiteral em quatro de novembro de 1956. Faleceu em oito de junho de 2024, em Batatais, SP.
25/09/1929
Falecimento: 03/03/2024 (94 anos)
Batatais, SP, Brasil
Entrou no Seminário em 25 de janeiro de 1943. Em 23 de dezembro de 1961, na Igreja Coração de Maria, em Curitiba, PR, recebeu a Ordem do Presbiterato. Em 15 de dezembro de 2017, foi confirmado como vigário paroquial da Paróquia Coração de Maria, de Araçatuba, SP.
07/04/1934
Falecimento: 06/03/2024 (91 anos)
Batatais, SP, Brasil
Ingressou no Seminário Menor Claretiano de Cevera (Lleida), em 1948. Sua primeira profissão religiosa foi em Vic, aos 16 de julho de 1955. Recebeu as Ordens, Subdiaconato, Diaconato e Presbiterado, em 1963. Em 2010, é destinado à Comunidade Claretiana de Pouso Alegre. MG.
02/10/1875
Falecimento: 02/10/1944, em Rio Claro, com 69 anos.)
Rio Claro, SP, Brasil
Fez a profissão religiosa a 20 de Agosto de 1893 e recebeu a ordem sacerdotal a 1º de Setembro de 1901. Em Praga (Portugal), primeiro destino do Padre Andia, mostrou os fúlgidos albores (brilhos) de seu zelo pela salvação das almas, entregando-se de preferência às Missões, sendo ótimo companheiro nas lutas do Apostolado.

Claretianos

Vatican News

Cnbb

VELA DA FÉ

Acenda uma vela e eleve suas orações para as pessoas que são importantes para você!

Pe. Eguione Nogueira Ricardo, CMF

Loja